Domingo, 25 de Outubro de 2026
17°C 24°C
Dourados, MS
Publicidade

Glória de Dourados

Ministério Público acompanha implantação de programas de integridade em Glória de Dourados
MPMS Há 11 meses Em Glória de Dourados

Ministério Público acompanha implantação de programas de integridade em Glória de Dourados

Procedimento administrativo foi instaurado para avaliar práticas de integridade na administração municipal
Prefeito de Glória de Dourados veta alterações da Câmara em projeto sobre contratações temporárias
Glória de Dourados Há 11 meses Em Glória de Dourados

Prefeito de Glória de Dourados veta alterações da Câmara em projeto sobre contratações temporárias

Veto mantém apenas o texto original enviado pelo Executivo e derruba todas as mudanças aprovadas pelos vereadores.
Vereadora questiona nas redes espera de dois dias por atendimento a criança em Glória de Dourados
Glória de Dourados Há 11 meses Em Glória de Dourados

Vereadora questiona nas redes espera de dois dias por atendimento a criança em Glória de Dourados

Parlamentar demonstrou preocupação com relato de demora na saúde; publicação gerou novos comentários de moradores.
TCE reprova contas de Aristeu Pereira Nantes e ex-prefeito de Glória de Dourados pode ficar inelegível
Glória de Dourados Há 11 meses Em Glória de Dourados

TCE reprova contas de Aristeu Pereira Nantes e ex-prefeito de Glória de Dourados pode ficar inelegível

Decisão relatada pelo conselheiro Jerson Domingos apontou falhas na gestão de 2023 e será encaminhada à Câmara Municipal para votação.
Prefeitura de Glória de Dourados autoriza gasto de R$ 27 mil com hospedagem para artistas em eventos municipais
Gloria de Dourados Há 11 meses Em Glória de Dourados

Prefeitura de Glória de Dourados autoriza gasto de R$ 27 mil com hospedagem para artistas em eventos municipais

Contrato foi firmado por dispensa de licitação para atender festividades da Secretaria de Educação e Cultura nos meses de novembro e dezembro
Prefeitura de Glória de Dourados prevê gastar quase R$ 700 mil com sistema de gestão pública
Gestão Buguelo Há 11 meses Em Glória de Dourados

Prefeitura de Glória de Dourados prevê gastar quase R$ 700 mil com sistema de gestão pública

A licitação foi publicada no Diário Oficial e prevê a contratação de empresa para fornecimento de software e suporte técnico à Prefeitura e à Câmara Municipal.
Prefeitura de Glória de Dourados prevê gastar mais de meio milhão com insumos agrícolas
Transparência Há 11 meses Em Glória de Dourados

Prefeitura de Glória de Dourados prevê gastar mais de meio milhão com insumos agrícolas

Licitação destina recursos para compra de calcário, cama de frango, fosfato e sementes voltadas ao Programa de Incentivo ao Produtor Familiar
MP investiga nomeações de coordenadores pedagógicos feitas pela Prefeitura de Glória de Dourados
Glória de Dourados Há 12 meses Em Glória de Dourados

MP investiga nomeações de coordenadores pedagógicos feitas pela Prefeitura de Glória de Dourados

Procedimento apura se indicações da gestão de Julio Buguelo seguem decisão judicial sobre cargos comissionados
Mulher é espancada e sofre tentativa de feminicídio no distrito de Guassulândia, em Glória de Dourados
Gassulândia Há 12 meses Em Glória de Dourados

Mulher é espancada e sofre tentativa de feminicídio no distrito de Guassulândia, em Glória de Dourados

Vítima foi agredida com socos, chutes e capacetadas; suspeito fugiu e acabou preso em um bar após buscas da Polícia Militar
Prefeitura de Glória de Dourados contrata dupla sertaneja para apresentação na Feira Noturna por R$ 17 mil
Glória de Dourados Há 12 meses Em Glória de Dourados

Prefeitura de Glória de Dourados contrata dupla sertaneja para apresentação na Feira Noturna por R$ 17 mil

Apresentação será no dia 19 de novembro e faz parte da programação cultural organizada pela Secretaria Municipal de Educação e Cultura
Promotoria de Justiça investiga vazamento em fossas sépticas do Asilo São Vicente de Paulo em Glória de Dourados
Glória de Dourados Há 12 meses Em Glória de Dourados

Promotoria de Justiça investiga vazamento em fossas sépticas do Asilo São Vicente de Paulo em Glória de Dourados

Procedimento do Ministério Público busca garantir solução ambiental adequada à instituição
Ministério Público vai fiscalizar ônibus escolares em Glória de Dourados
Onibus Escolares Há 12 meses Em Glória de Dourados

Ministério Público vai fiscalizar ônibus escolares em Glória de Dourados

Promotoria quer verificar condições dos veículos e cumprimento das vistorias obrigatórias no município
Prefeitura de Glória de Dourados vai gastar R$ 180 mil com empresa para assessoria ambiental e elaboração de projetos
Transparência Há 12 meses Em Glória de Dourados

Prefeitura de Glória de Dourados vai gastar R$ 180 mil com empresa para assessoria ambiental e elaboração de projetos

Autorização foi publicada no Diário Oficial Eletrônico desta quarta-feira (28), por meio de inexigibilidade de licitação
Prefeitura de Glória de Dourados vai gastar R$ 682 mil com serviços de segurança em eventos
Glória de Dourados Há 12 meses Em Glória de Dourados

Prefeitura de Glória de Dourados vai gastar R$ 682 mil com serviços de segurança em eventos

A sessão pública está marcada para o dia 7 de novembro, no Parque de Exposições Manoel Alves de Azevedo.
MPMS recomenda que prefeito de Glória de Dourados rescinda contrato com escritório de advocacia
MPMS Há 1 ano Em Glória de Dourados

MPMS recomenda que prefeito de Glória de Dourados rescinda contrato com escritório de advocacia

Ministério Público apontou irregularidades em contratação por inexigibilidade de licitação e deu prazo de 10 dias para resposta da Prefeitura
Dourados, MS
20°
Tempo nublado

Mín. 17° Máx. 24°

21° Sensação
16.92km/h Vento
94% Umidade
100% (21.04mm) Chance de chuva
05h59 Nascer do sol
18h46 Pôr do sol
Seg 24° 13°
Ter 26° 15°
Qua 28° 17°
Qui 22° 19°
Sex 29° 19°
Atualizado às 06h05
Publicidade
Publicidade
Economia
Dólar
R$ 4,97 -0,03%
Euro
R$ 5,56 -0,11%
Peso Argentino
R$ 0,00 +0,00%
Bitcoin
R$ 422,627,52 -1,27%
Ibovespa
205,082,56 pts 0.47%
Publicidade
Publicidade
Publicidade
Anúncio
Publicidade
Lenium - Criar site de notícias